Différences entre les versions de « Reglages typiques des outils de la CNC »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
| CTP peuplier 18 mm || Fraise diamant || 6 mm || 0,175 mm || 226 m/min || 12000 tr/min || 4200 mm/min || 4 mm || 2 x 0.6 (dernière doublée)|| Droite || Très bon résultat mais fatigue un peu les outils. Uniquemnet pour les angles ouverts et arrondis. Ne pas utiliser sur angles aigus. | | CTP peuplier 18 mm || Fraise diamant || 6 mm || 0,175 mm || 226 m/min || 12000 tr/min || 4200 mm/min || 4 mm || 2 x 0.6 (dernière doublée)|| Droite || Très bon résultat mais fatigue un peu les outils. Uniquemnet pour les angles ouverts et arrondis. Ne pas utiliser sur angles aigus. | ||
|- | |||
| PVC gris || Fraise 1 dent || 6 mm || 0,3 mm || 158 m/min || 8400 tr/min || 2520 mm/min || 3 à 5 mm || non|| gauche|| diminuer la vitesse de coupe (=>1500 si le trajet est très haché. | |||
|- | |||
| PVC gris || Fraise 1 dent || 3,17 mm || 0,1 mm || 99,5 m/min || 10 000 tr/min || 1000 mm/min || 1 à 1,5 mm || non|| gauche|| vitessse de broche 165 (soit 10000). 190 pour les spirales (poches) 210 pour rainurer | |||
|} | |} |
Version actuelle datée du 2 mai 2023 à 12:59
But de la page
Présenter des réglages typiques pour la CNC en fonction de différnts paramètres (matériau, outils....)
Matériau | Outil | Diamètre outil | Avance par dent | Vitesse de coupe | Vitesse de broche | Avance de coupe | Prof. de passes | Passes de finition | Compensation latérale (passes) | Observations |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CTP peuplier 18 mm | Fraise diamant | 6 mm | 0,175 mm | 135 m/min | 7200 tr/min | 2520 mm/min | 5 mm | 2 x 0.6 (dernière doublée) | Droite | Très bon résultat dans tous les cas |
CTP peuplier 18 mm | Fraise diamant | 6 mm | 0,175 mm | 226 m/min | 12000 tr/min | 4200 mm/min | 4 mm | 2 x 0.6 (dernière doublée) | Droite | Très bon résultat mais fatigue un peu les outils. Uniquemnet pour les angles ouverts et arrondis. Ne pas utiliser sur angles aigus. |
PVC gris | Fraise 1 dent | 6 mm | 0,3 mm | 158 m/min | 8400 tr/min | 2520 mm/min | 3 à 5 mm | non | gauche | diminuer la vitesse de coupe (=>1500 si le trajet est très haché. |
PVC gris | Fraise 1 dent | 3,17 mm | 0,1 mm | 99,5 m/min | 10 000 tr/min | 1000 mm/min | 1 à 1,5 mm | non | gauche | vitessse de broche 165 (soit 10000). 190 pour les spirales (poches) 210 pour rainurer |